Augusta Elisabeth Wilhelmine Louise GRIMNITZ, 18561935 (aged 78 years)

Name
Augusta* Elisabeth Wilhelmine Louise /GRIMNITZ/
Given names
Augusta* Elisabeth Wilhelmine Louise
Surname
GRIMMNITZ
Also known as
Augusta Elisabeth Wilhelmine Louise /GLÖDE/
Citation details: S. 713, Taufen 1856, Nr. 139
Text:

[Anmerkung im Taufeintrag] Durch die laut Copulationsscheins v Rostock am 2. Nov 1857 erfolgte Ehe der Eltern legitimiert.

Citation details: Konfirmationen 1871, Buchstabe G
Name
Auguste* Elisabeth Wilhelmine Luise /GRIMMNITZ/
Given names
Auguste* Elisabeth Wilhelmine Luise
Surname
GRIMMNITZ
Married name
Auguste* Elisabeth Wilhelmine Luise /HOFWOLT/
Citation details: Heiraten Nr. 88/1884
Date of entry in original source: May 7, 1884
Citation details: Sterben Nr. 16/1935
Date of entry in original source: January 3, 1935
Family with parents
father
18301880
Birth: June 20, 1830 37 39Rostock
Death: September 28, 1880Rostock
mother
18271914
Birth: September 20, 1827Neu Sammit [Krakow am See]
Death: March 6, 1914Rostock
Religious marriage Religious marriageNovember 3, 1857Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
-11 months
herself
18561935
Birth: November 10, 1856 26 29Güstrow
Death: January 1, 1935Rostock
14 months
younger brother
18571859
Birth: December 23, 1857 27 30Rostock
Death: January 26, 1859Rostock
3 years
younger sister
1860
Birth: October 31, 1860 30 33Rostock
Death:
2 years
younger brother
18631863
Birth: February 15, 1863 32 35Rostock
Death: August 8, 1863Rostock
1 year
younger sister
18641864
Birth: February 9, 1864 33 36Rostock
Death: March 25, 1864Rostock
14 months
younger brother
1865
Birth: March 21, 1865 34 37Rostock
Death:
3 years
younger sister
1868
Birth: March 15, 1868 37 40Rostock
Death:
3 years
younger brother
1870
Birth: November 9, 1870 40 43Rostock
Death:
3 years
younger sister
18731873
Birth: June 10, 1873 42 45Rostock
Death: August 14, 1873Rostock
Family with Ola MÅNSSON
husband
18511914
Birth: May 12, 1851 28 26Hofby [Östra Hoby]
Death: July 28, 1914Rostock
herself
18561935
Birth: November 10, 1856 26 29Güstrow
Death: January 1, 1935Rostock
Civil marriage Civil marriageMay 7, 1884Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMay 7, 1884Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
CensusView

1867 Mecklenburg-Schwerin, Deutschland - Volkszählungsabschrift - Ludwig August Jochim GRIBNITZ - Haushalt Rostock, Haushaltsliste № 4412 Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland

1.Nr. 2.Vorname 3.Familienname 4.männlich 5.weiblich 6.Geburtsjahr 7.Religion 8.ledig 9.verehelicht 10.verwittwet 11.geschieden 12.Stellung 13.Stand/Beruf 14.StA_M-S 15.StA 16. 17. 18. 19. 20.blind 21.taubstumm 22.blödsinnig 23.irrsinnig
1 Ludwig Grimmnitz 1 1830 Luth. 1 Haush.Vorst Kammerjäger 1
2 Louise Grimmnitz 1 1827 dito 1 Ehefrau 1
3 Auguste Grimmnitz 1 1856 dito 1 Tochter 1
4 Adelgunde Grimmnitz 1 1860 dito 1 Tochter 1
5 Ludwig Grimmnitz 1 1865 dito 1 Sohn 1
Confirmation

[0069469-00212.jpg]

CensusView

1900 Mecklenburg-Schwerin, Deutschland - Volkszählungsabschrift - Olof HOFWOLT - Haushalt Rostock, Haushaltungsliste Nr. 17, Zählbezirk Nr. 292 Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland

Lfd.Nr. Vorname Familienname Stellung männlich weiblich Blind Taubstumm Bemerkungen ZK 1.Name ZK 2.Geschlecht ZK 3.Familienstand ZK 4.Alter ZK 5.Geburtsort ZK 5.Land/Provinz ZK 6.Beruf/Stand ZK 7a.Gemeinde Wohnort ZK 7a.Land/Provinz ZK 7b.Gemeinde Erwerbsort ZK 7b.Land/Provinz ZK 8.Religion ZK 9.Muttersprache ZK 10.StA ZK 11.Dienstgrad ZK 11.Einheit ZK 12.Gebrechen
1 Olof Hofwolt Haushaltungsvorstand 1 - Olof Hofwolt männlich verheirathet 12 Mai 1851 Hofby Schweden Fabrikbesitzer Rostock Rostock evangelisch schwedisch deutsch Reich
2 Auguste Hofwolt Ehefrau - 1 Auguste Hofwolt weiblich verheirathet 10 November 1856 Güstrow Ehefrau / Ohne Erwerb Rostock Rostock evangelisch deutsch deutsch Rch.
3 Luise Grimmnitz Schwiegermutter - 1 Luise Grimmnitz weiblich verwittwet 2 Sept 1828 Neu Samit Krakow Rostock Rostock evangelisch deutsch deutsch R.
CensusView

1919 Mecklenburg-Schwerin, Deutschland - Volkszählungsabschrift - Auguste HOFWOLT - Haushalt Rostock, Haushaltungsliste Nr. 16, Zählbezirk 357 Rostock, Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland

Nummer Vorname Familienname Stellung im Haushalt männlich weiblich Familienstand Geburts-Tag Geburts-Monat Geburts-Jahr Geburtsort Amt, Kreis, Bezirk StA Gemeinde Brotversorgung Wohn-/ Aufenthaltsort Dienstgrad Kriegsgefangener
Auguste Hofwolt Haushaltungsvorstand 1 w 10 Novb 1856 Güstrow M. Schw. Rostock